Économisez avec le vrac

18 Juil 2022

Il y a mille et une bonnes raisons d’acheter nos produits du quotidien en vrac. Aujourd’hui, nous vous en présentons une : l’économie d’argent. Cessez de payer pour le contenant, ne payez que pour le produit désiré!

 

 

Voici quelques comparaisons qui vous convaincront certainement d’opter pour le vrac :

 

Détergent à lessive (prix par brassée) 

En vrac* : 0.12$

Marque comparative embouteillée : 0.20$

 

Liquide à vaisselle (par 15 ml)

En vrac* : 0.07$

Marque comparative embouteillée : 0.11$

 

Savon mains et corps (par 10 ml)

En vrac* : 0.07$

Marque comparative embouteillée : 0.14$

 

Shampoing (par 10 ml)

En vrac* : 0.13$

Marque comparative embouteillée : 0.34$

 

Nettoyant ultraconcenté multiusage (par 500 ml, donc 1.25 ml de nettoyant)

En vrac* : 0.02$

Marque comparative embouteillée : 0.05$

 

Venez nous voir en boutique avec les contenants que vous utilisez déjà pour profiter de ces économies de prix. La planète et votre portefeuille vous remercieront!

 

*Les prix en vrac sont ceux en vigueur chez Vert Essentiel.

Articles similaires

  Pour le décrassage efficace des joints de céramique dans les endroits très passants, voici une astuce testée et appréciée:...

LIRE LA SUITE

Annuellement, nous dévoilons le nombre magique de contenants réutilisés grâce à votre consommation des produits nettoyants disponibles en vrac.  ...

LIRE LA SUITE

  Quand il est question de ménage, on dénombre généralement deux clans : les grands procrastinateurs ou les accros du...

LIRE LA SUITE